-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dagich

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.02.2003
Записей: 2398
Комментариев: 21120
Написано: 23172

Мудак/ТП

Дневник

Вторник, 22 Октября 2013 г. 00:40 + в цитатник
Мудак, или ТП, что это, откуда? Ведь это совсем не характеристика человека. Это только моё оценочное суждение о каком-то определённом индивидууме, или их группе, основанное на том, что его/их система ценностей не совпадает с моей.

Всего лишь моя реакция на действия, поступки, отношение к определенным событиям/вещам, которые индивидуум декларирует. Но зачем-то, обычно, это оценочное суждение очень негативно-агрессивно окрашено. Желание быть идеальным, правильным, правым, сохранять и доказывать правильность именно своей, указывать на недопустимость других систем, сколько энергии это отнимает!

А ведь всё довольно просто - наши системы ценностей не совпадают. Да пребудет с тобой мир!

UPD
И да, конечно, этот пост был бы неполноценным без вот такой картинки:
DpIVQt3ergw (604x393, 42Kb)
Рубрики:  SAM
Наблюдения
РАзМЫшЛИзМЫ?

The Egg

Дневник

Понедельник, 21 Октября 2013 г. 21:01 + в цитатник
Нашел таки рассказ, типа, притчу, спасибо добрым людям

"Каждый раз, причиняя кому-то боль, ты причинял боль самому себе. Каждый раз, делая кому-то добро, ты делал добро себе. Каждый счастливый или грустный момент пребывания на Земле был испытан, или будет испытан только тобой."

Для меня очень необычна и потрясающа мысль, что все люди на земле, которые жили, живут и будут жить - разные перевоплощения меня самого. Или кого-то другого. Или их самих. Короче, проще будет считать, что меня самого. Очень весело становится. Подрезал кто-то на дороге, глядь, а ведь это ты сам. Идет кто-то хмурый, насупленный навстречу, взял улыбнулся самому себе. Кого-то обидел вольно, или не вольно, а получается не кого-то, а самого себя. Или обиделся на кого-то. Опять таки на себя! Совсем по другому видится все, по-новому, очень интересно и необычно )

The Egg
By: Andy Weir
Translation: Mariya Solodilova


Ты умер по пути домой.
Попал в автомобильную аварию. Не особо примечательную, но всё же смертельную. Ты оставил жену и двух детей. Смерть была безболезненная. Скорая пыталась тебя спасти, но всё попусту. Твое тело было так изуродовано, что тебе лучше было уйти, поверь мне.

И тогда ты встретил меня.
-- Что… Что произошло?- спросил ты.- Где я?
-- Ты умер, - ответил я, как ни в чем не бывало. Не время жеманничать.
-- Там был… грузовик, и его заносило…
-- Ага,- сказал я.
-- Я… я умер?
-- Ага. Но не расстраивайся, все умирают,- подтвердил я.

Ты осмотрелся. Вокруг была пустота. Только ты и я.
-- Что это за место?- спросил ты. – Это жизнь после смерти?
-- Более или менее, - ответил я.
-- А ты бог?
-- Ага,- сказал я. – Я Бог.
-- Моя жена… и дети – пробормотал ты.
-- Что?
-- С ними все нормально?
-- Мне это нравится, - сказал я. – Ты только что погиб и так волнуешься о своей семье. Это очень хорошо.

Ты посмотрел на меня с благоговением. В твоих глазах я вовсе не выглядел как Бог. Я казался тебе обычным мужчиной. Или, может быть, женщиной. Каким-то влиятельным человеком с размытым лицом. Скорее учителем начальных классов, чем Господом Всемогущим.

-- Не волнуйся, - сказал я. – Они в порядке. Твои дети всегда будут помнить о тебе только лучшее. Они не накопили к тебе неуважение. Твоя жена будет плакать, но в душе будет чувствовать облегчение. Честно говоря, твой брак разваливался. Если тебя это утешит, то могу сказать, что жена твоя будет чувствовать себя очень виноватой за это тайное чувство облегчения.
-- Ооо…- протянул ты. – Ну а что теперь? Ты пошлешь меня в рай или в ад, или что-то вроде того?
-- Ни то, ни другое – ответил я. – Твоя душа переселится в иное тело.
-- Ааа, значит, Индуисты были правы….
-- Все религии правы по-своему – сказал я. – Пойдем со мной.

И ты пошел рядом со мной сквозь пустоту.
-- Куда мы идем?
-- Конкретно - никуда. Просто приятно гулять во время разговора.
-- Тогда в чем смысл? – спросил ты. – Когда я буду рожден вновь, я же буду вновь пустым, как стеклышко? Всего лишь дитя. Значит, весь мой опыт и все, чего я добился в той жизни, не будет иметь значения.
-- Вовсе нет! – заверил я. – У тебя внутри уже заложены опыт и мудрость прошлых твоих жизней. Ты просто их в данный момент не помнишь.

Я остановился и обнял тебя за плечи.
-- Твоя душа намного огромней, изумительней и прекрасней, чем ты можешь себе представить. Человеческое сознание может воспринимать лишь крошечную долю того, что на самом деле существует. Это словно окунуть палец в стакан воды, чтобы проверить, холодная она или горячая. Ты впускаешь часть себя в этот мир, а когда выходишь из него, то весь накопленный опыт и знания остаются у тебя.
Ты был в человеке все предыдущие 48 лет, поэтому ты еще не чувствуешь оставшуюся часть своего огромного сознания. Если бы мы с тобой еще здесь походили, ты бы начал постепенно вспоминать все, что было с тобой в прошлых жизнях. Но нет смысла это делать между жизнями.

-- Сколько же раз я пережил реинкарнацию?
-- О, много. Очень, очень много. Ты пережил множество разных жизней, - ответил я. – На этот раз ты будешь китайской крестьянкой в 540 году до нашей эры.
-- Подожди, как так? – поперхнулся ты. – Ты посылаешь меня назад во времени?
-- Ну, можно сказать и так. Время в той форме, в которой ты его знаешь, существует только в твоей вселенной. Там, откуда я родом, все происходит по-другому.
-- Откуда ты родом?.. – удивился ты.
-- Ну да, - объяснил я. – Я тоже откуда-то родом. Но совершенно из другого измерения. И там есть еще такие же, как я. Ты, конечно, хочешь знать, каково это там, но, честно говоря, ты не поймешь.
-- Ааа, -- разочарованно протянул ты. – Но послушай, если я перевоплощаюсь в людей из разного времени, я, наверное, когда-нибудь могу пересечься с самим собой?..
-- Конечно. Такое очень часто происходит. Из-за того, что каждая жизнь осознает лишь себя, ты даже не понимаешь, что встреча произошла.
-- Тогда в чем смысл всего того?
-- Ты серьезно? – удивился я. – Ты спрашиваешь меня, в чем смысл жизни? Немного клише, тебе не кажется?
-- Но это закономерный вопрос, - настойчиво сказал ты.

Я посмотрел тебе в глаза.
-- Смысл жизни, то, ради чего я создал эту вселенную, это чтобы ты развивался.
-- Имеешь в виду человечество? Ты хочешь, чтобы человечество развивалось?
-- Нет-нет, только ты. Я создал всю эту вселенную для тебя. С каждой новой жизнью ты растешь и развиваешься, превращаешься во всеобъемлющий интеллект.
-- Только я? А как же остальные?
-- Остальных не существует. В этой вселенной больше никого нет. Есть только ты и я.

Ты уставился на меня.
-- Но все люди на Земле…
-- Это все ты. Разные перевоплощения тебя.
-- Я… Я – ВСЕ?
-- Именно, - с удовлетворением заключил я и похлопал тебя по спине.
-- Я - каждый человек, который когда-либо жил на Земле?
-- И который когда-либо будет жить, да.
-- Я Авраам Линкольн? – поразился ты.
-- И ты Джон Вилкс Бут.
-- Я Гитлер?
-- И ты миллионы его жертв.
-- Я Иисус?
-- И ты каждый из его последователей.

Ты замолчал.
-- Каждый раз, причиняя кому-то боль, ты причинял боль самому себе. Каждый раз, делая кому-то добро, ты делал добро себе. Каждый счастливый или грустный момент пребывания на Земле был испытан, или будет испытан только тобой.

Ты задумался.
-- Зачем? – наконец спросил ты. – Для чего все это?
-- Потому что однажды ты станешь таким, как я. Потому что ты и есть я. Ты часть меня. Ты дитя моё.
-- Значит, я и есть Бог? – недоверчиво спросил ты.
-- Нет, пока еще нет. Сейчас ты только зародыш. Ты растешь. Когда ты проживешь каждую человеческую жизнь на Земле во все времена, ты будешь готов родиться.
-- Значит, вся вселенная, - изумленно
сказал ты,- это всего лишь…
-- Яйцо, - подтвердил я. – А теперь тебе пора в новую жизнь.

И я отправил тебя в путь.
Рубрики:  SAM
МуДрОСТИ
РАзМЫшЛИзМЫ?

Тьма - это отсутствие Света

Дневник

Пятница, 14 Октября 2011 г. 11:13 + в цитатник
Я ничего не вещаю. Делюсь собственным опытом. Такой же я – слабый, немощный. Такой же всякий. Но у меня появилась алчба. Мне надо позарез, аж в горле пересыхает. Истину.


Читать далее...
Рубрики:  МуДрОСТИ
РАзМЫшЛИзМЫ?

О чем я есть? О чем я буду?

Дневник

Пятница, 17 Сентября 2010 г. 10:26 + в цитатник
...По тебе не видно, сколько ты дней не спишь, чем ты болен и хороший ли ты человек: пока ты молод, ты анонимен, ты неуязвим, ты тратишь то, чему еще не скоро узнаешь цену.

К пятидесяти у тебя на лице проступает выражение, которым характеризуются все твои отношения с миром: ты понимаешь, что тётка в метро едет, брезгливо собрав губы, не потому, что ей не нравится, как ты одета, а потому что она даже спит с таким лицом: это ее скринсейвер. Она была красивой когда-то, очевидно, и явно недолюбливала человечество: теперь это написано на ней так крупно, что напротив нее боязно садиться.

К шестидесяти пяти тело человека - его складки, осанка, мышечный тонус, фактура кожи - расскажут тебе подробно, что и как много оно пило и ело, чем болело, таскало ли тяжести, занималось ли спортом, и каким, и как долго, было ли любимо, любимо ли сейчас и даже есть ли у него дети; характером морщин, носогубных складок, горьких уголков губ, выражением глаз лицо скажет тебе, много ли выпало на долю его обладателя, часто ли он смеялся и бывал счастлив и к какому промежуточному итогу пришёл.

Старики абсолютно проницаемы, им гораздо труднее солгать: по ним все можно рассказать еще до того, как они скажут первое слово. Есть великие старики, и от них сияние; тело как будто истончается на них, и сквозь него шпарит горячий счастливый свет; есть старики темные и дурные, такие, как будто в их теле задохнулось всяческое биение, стремление, доброе намерение; есть старики усталые и пустые, как будто дух побыл в них, оставил и отправил дальше, как порожнюю тару; и это всегда - самый скорый и красноречивый ответ на вопрос, о чем они жили. Как ты ответишь - тогда - на то что спрашиваешь - сейчас? О чём будет этот старик - о том, что Бог есть, и он его атом, или о том, что всё было зря?...

И как мы посмотрим на себя этих - вот этих, дышащих, тугих, неусидчивых, таких сильных, неспособных поверить, что можно устать за один поход в ближайший магазин, как мама, не смочь заснуть после того, как один раз разбудили, после каждого лестничного пролета пытаться отдышаться по пять минут - как на щенков, маявшихся преимущественно дурью, но, в целом, лучших, чем нынешние, как на хороших ребят или как на уродов, отнявших у нас всё?

(с) отсюда


По хорошему, мне осталось лет 20-25, ну пусть 30, активной жизни. Как бы я хотел их прожить? Где я вижу свое место, предназначение, какая моя миссия в рамках этой жизни? Как я отвечу через эти 30 лет на то, о чем спрашиваю сейчас? Как я оттуда посмотрю на себя, сегодняшнего? О чем я буду? Я не знаю.

Но я знаю, что я посмотрю на себя нынешнего, оттуда, с благодарностью, только если сейчас буду не только задаваться этими вопросами, что тоже очень важно, но еще и идти туда, куда подсказывают мне идти эти вопросы.

Это все хорошо. Спасибо. Я иду дальше.
Рубрики:  SAM
Чача
Наблюдения
МуДрОСТИ
РАзМЫшЛИзМЫ?

Кто-то же должен убирать навоз...

Среда, 28 Июля 2010 г. 12:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Мираж_ок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кто-то же должен убирать навоз... (притча).

В Индии жил студент, пожелавший достичь состояния просветления. Он ушёл из семьи в поисках гуру. Остановившись у одного из них, он спросил относительно способа достижения просветления.
Гуру сказал:
- Достичь просветления можно очень просто. Всё, что тебе нужно - это вернуться домой, и каждый вечер сидеть перед зеркалом в течение получаса, задавая самому себе один и тот же вопрос: "Кто я? Кто я? Кто я?"
Студент спросил:
- Этого не может быть, чтобы всё было так просто.
- О, да, это действительно просто, - ответил гуру, - но если ты хотел бы выслушать другое мнение, то на этой улице живут ещё другие гуру. Спроси у них.
- Большое спасибо, - сказал студент, - я так и сделаю.
И студент пришёл к другому гуру с тем же вопросом.
И второй гуру ответил:
- О, это весьма трудно и займёт много времени. Ты должен объединиться со своими единомышленниками в общину и работать в поте лица не получая никакого вознаграждения.
Студент был очень взволнован. Философия этого гуру была более совместима с его собственным представлением о пути к истинному просветлению. Он всегда слышал, что это было трудно. Гуру сказал ему, что единственная незанятая работа в общине - уборка коровьего хлева.
Если намерение достичь просветления у студента действительно серьёзно, то гуру позволит ему убирать навоз и поддерживать хлев в чистоте. Студент принял предложение, чувствуя уверенность в том, что он на верном пути.
После пяти долгих лет уборки навоза и сохранения в чистоте коровьего хлева, студент почувствовал обескураженность и стал проявлять нетерпение по поводу своего просветления.
Он пришёл к гуру и сказал:
- Почтенный учитель, я искренне и верно обслуживал вас в течение пяти лет, выполняя самую грязную работу в вашей общине. Я не пропустил ни одного дня и никогда не жаловался. Не думаете ли вы, что для меня пришло время достичь просветления?
Гуру ответил: - Ну да, мне кажется, что ты готов. Теперь слушай, что тебе надо делать. Иди домой и каждый вечер, в течение получаса перед зеркалом, задавай себе один вопрос много раз: "Кто я? Кто я? Кто я?"
Изумлённый студент сказал:
- Простите меня, но подтвердите ещё раз, ведь именно это пять лет назад сказал мне другой гуру, который живёт ниже по этой улице.
- Ну да, он был прав, - отвечал гуру. Но кто – то же должен убирать навоз…
Рубрики:  SAM
Чача
Наблюдения
МуДрОСТИ
РАзМЫшЛИзМЫ?

You have 0 friends

Дневник

Пятница, 18 Июня 2010 г. 21:02 + в цитатник
Это, видать, не случайно мне попалось в преддверии генеральной-за-чистки:




Кашубчик, спасибо! ;)
Рубрики:  приКОЛ
РАзМЫшЛИзМЫ?

Метки:  

Чутье

Дневник

Среда, 28 Октября 2009 г. 23:44 + в цитатник
Интуиция, это не когда что-то подсказывает или подталкивает тебя НЕ делать чего-то. Настоящая интуиция подсказывает тебе ЧТО делать! )))
Рубрики:  Наблюдения
МуДрОСТИ
РАзМЫшЛИзМЫ?

Репетиция

Дневник

Вторник, 07 Июля 2009 г. 12:15 + в цитатник
Прошедшие несколько дней, по всей видимости, были небольшой репетицией осеннего сезона. Прогнозы начала следующей репетиции и генерального прогона весьма неточны, поэтому точных дат названо не будет! )))
Рубрики:  ежеДНЕВНОЕ
РАзМЫшЛИзМЫ?

Метки:  

Бодхисаттва в метро

Дневник

Понедельник, 20 Апреля 2009 г. 19:31 + в цитатник
Прислали тут, намедни, ссылку на видео, шибко мне понравилось, хочу вот, с вами поделиться! Ну и еще мыслями своими тоже поделиться, по этому поводу.
Меня, вот, периодически ставят в тупик люди, особенно публичные, которые пожив какое-то время за границей, приезжают обратно и начинают жаловаться на то, что здесь вокруг все угрюмые, мрачные, никто тебе не улыбается, все смотрят исподлобья. Ну, во-первых, как говорит Светка, чего, тогда собственно обратно приперлись? Сидели бы там, наслаждались улыбками окружающих! А во-вторых, вопрос возникает у меня: а вы сами-то улыбаться пробовали? Я вот, например, регулярно и широко улыбаюсь! От души, не для того, чтобы "выманить" улыбку у человека, который идет навстречу, или с которым я случайно встретился глазами. И люди в ответ тоже раскрываются, улыбаются, светлеют ))) В общем, что бы я хотел сказать людям, которые ноют по поводу угрюмости и недоброжелательности окружающих - Начни с себя! И, как поется, улыбка к вам еще вернется!

А вот, собственно, видео: Бодхисаттва в метро:


Рубрики:  Чача
Наблюдения
РАзМЫшЛИзМЫ?

Метки:  

 Страницы: [1]