-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dagich

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.02.2003
Записей: 2398
Комментариев: 21120
Написано: 23172

О чем я есть? О чем я буду?

Дневник

Пятница, 17 Сентября 2010 г. 10:26 + в цитатник
...По тебе не видно, сколько ты дней не спишь, чем ты болен и хороший ли ты человек: пока ты молод, ты анонимен, ты неуязвим, ты тратишь то, чему еще не скоро узнаешь цену.

К пятидесяти у тебя на лице проступает выражение, которым характеризуются все твои отношения с миром: ты понимаешь, что тётка в метро едет, брезгливо собрав губы, не потому, что ей не нравится, как ты одета, а потому что она даже спит с таким лицом: это ее скринсейвер. Она была красивой когда-то, очевидно, и явно недолюбливала человечество: теперь это написано на ней так крупно, что напротив нее боязно садиться.

К шестидесяти пяти тело человека - его складки, осанка, мышечный тонус, фактура кожи - расскажут тебе подробно, что и как много оно пило и ело, чем болело, таскало ли тяжести, занималось ли спортом, и каким, и как долго, было ли любимо, любимо ли сейчас и даже есть ли у него дети; характером морщин, носогубных складок, горьких уголков губ, выражением глаз лицо скажет тебе, много ли выпало на долю его обладателя, часто ли он смеялся и бывал счастлив и к какому промежуточному итогу пришёл.

Старики абсолютно проницаемы, им гораздо труднее солгать: по ним все можно рассказать еще до того, как они скажут первое слово. Есть великие старики, и от них сияние; тело как будто истончается на них, и сквозь него шпарит горячий счастливый свет; есть старики темные и дурные, такие, как будто в их теле задохнулось всяческое биение, стремление, доброе намерение; есть старики усталые и пустые, как будто дух побыл в них, оставил и отправил дальше, как порожнюю тару; и это всегда - самый скорый и красноречивый ответ на вопрос, о чем они жили. Как ты ответишь - тогда - на то что спрашиваешь - сейчас? О чём будет этот старик - о том, что Бог есть, и он его атом, или о том, что всё было зря?...

И как мы посмотрим на себя этих - вот этих, дышащих, тугих, неусидчивых, таких сильных, неспособных поверить, что можно устать за один поход в ближайший магазин, как мама, не смочь заснуть после того, как один раз разбудили, после каждого лестничного пролета пытаться отдышаться по пять минут - как на щенков, маявшихся преимущественно дурью, но, в целом, лучших, чем нынешние, как на хороших ребят или как на уродов, отнявших у нас всё?

(с) отсюда


По хорошему, мне осталось лет 20-25, ну пусть 30, активной жизни. Как бы я хотел их прожить? Где я вижу свое место, предназначение, какая моя миссия в рамках этой жизни? Как я отвечу через эти 30 лет на то, о чем спрашиваю сейчас? Как я оттуда посмотрю на себя, сегодняшнего? О чем я буду? Я не знаю.

Но я знаю, что я посмотрю на себя нынешнего, оттуда, с благодарностью, только если сейчас буду не только задаваться этими вопросами, что тоже очень важно, но еще и идти туда, куда подсказывают мне идти эти вопросы.

Это все хорошо. Спасибо. Я иду дальше.
Рубрики:  SAM
Чача
Наблюдения
МуДрОСТИ
РАзМЫшЛИзМЫ?

Кто-то же должен убирать навоз...

Среда, 28 Июля 2010 г. 12:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Мираж_ок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кто-то же должен убирать навоз... (притча).

В Индии жил студент, пожелавший достичь состояния просветления. Он ушёл из семьи в поисках гуру. Остановившись у одного из них, он спросил относительно способа достижения просветления.
Гуру сказал:
- Достичь просветления можно очень просто. Всё, что тебе нужно - это вернуться домой, и каждый вечер сидеть перед зеркалом в течение получаса, задавая самому себе один и тот же вопрос: "Кто я? Кто я? Кто я?"
Студент спросил:
- Этого не может быть, чтобы всё было так просто.
- О, да, это действительно просто, - ответил гуру, - но если ты хотел бы выслушать другое мнение, то на этой улице живут ещё другие гуру. Спроси у них.
- Большое спасибо, - сказал студент, - я так и сделаю.
И студент пришёл к другому гуру с тем же вопросом.
И второй гуру ответил:
- О, это весьма трудно и займёт много времени. Ты должен объединиться со своими единомышленниками в общину и работать в поте лица не получая никакого вознаграждения.
Студент был очень взволнован. Философия этого гуру была более совместима с его собственным представлением о пути к истинному просветлению. Он всегда слышал, что это было трудно. Гуру сказал ему, что единственная незанятая работа в общине - уборка коровьего хлева.
Если намерение достичь просветления у студента действительно серьёзно, то гуру позволит ему убирать навоз и поддерживать хлев в чистоте. Студент принял предложение, чувствуя уверенность в том, что он на верном пути.
После пяти долгих лет уборки навоза и сохранения в чистоте коровьего хлева, студент почувствовал обескураженность и стал проявлять нетерпение по поводу своего просветления.
Он пришёл к гуру и сказал:
- Почтенный учитель, я искренне и верно обслуживал вас в течение пяти лет, выполняя самую грязную работу в вашей общине. Я не пропустил ни одного дня и никогда не жаловался. Не думаете ли вы, что для меня пришло время достичь просветления?
Гуру ответил: - Ну да, мне кажется, что ты готов. Теперь слушай, что тебе надо делать. Иди домой и каждый вечер, в течение получаса перед зеркалом, задавай себе один вопрос много раз: "Кто я? Кто я? Кто я?"
Изумлённый студент сказал:
- Простите меня, но подтвердите ещё раз, ведь именно это пять лет назад сказал мне другой гуру, который живёт ниже по этой улице.
- Ну да, он был прав, - отвечал гуру. Но кто – то же должен убирать навоз…
Рубрики:  SAM
Чача
Наблюдения
МуДрОСТИ
РАзМЫшЛИзМЫ?

Несвоевременность

Дневник

Вторник, 20 Июля 2010 г. 10:04 + в цитатник
А если более точно - откладывание на потом. Это моя любимая тема. С которой я все больше и больше расстаюсь. ))) Правда она постоянно возвращается и напоминает о себе, но это, видимо, для пущей моей осознанности в расставании с ней.

К чему это я? Ну, в частности, к тому, что не отложи я на потом выкладывание фоток из айфонки, не пролюбил бы их благополучно! К тому, что зайди я в отделение банка за перевыпущенной виртуальной картой (для покупок в интернете) не через три месяца после ее перевыпуска, а хотя бы через два, я бы ее получил, а так пришлось по новой запрашивать перевыпуск. К тому, что давно уже пора настроить приватность в своем блоге, чтобы была возможность в одном месте писать про все то, что хочу, и чтобы это читали те, с кем бы я хотел поделиться, а те, кому эти записи не предназначены, соответственно, не могли бы их увидеть. К тому, что у меня в черновике уже фиг знает с какого времени хранится фиг знает сколько постов, которые надо бы дописать, но, привет "откладывание на потом"! Кстати этот пост я тоже отложил на какое-то время )))) К тому что .... ))))

В общем, разгребать и разгребать еще )))
Пошел! )))
Рубрики:  SAM
Чача

Метки:  

Я хочу танцевать!

Дневник

Пятница, 02 Июля 2010 г. 14:34 + в цитатник
Прям возникло желание потанцевать, попрыгать, подрыгаться, но не на дискотеке аля "унц-унц-унц" или "белые розы", а так, чтобы вокруг никто не парил и самому не париться, как танцевать и выглядеть.

Пару лет назад попал я как-то в "Атмосферу", на Бауманской, и очень понравилось мне! Курение запрещено, в зале все без обуви, этническая музыка, кто танцует, что хочет и как хочет, кто на подушках по периметру зала валяется, чай пьет, дети, малолетние, опять же, своими делами занимаются, бегают, в общем, атмосфера расслабленности, гармонии и блаженства и особой энергетики была в "Атмосфере".
Но, по слухам, закрыли ее. Как в свое время и "Ротонду" закрыли.

Так вот может быть кто знает, куда перекочевало это заведение или где можно найти новое место подобного характера? С удовольствием бы потанцевал!
Рубрики:  Чача
ПРиЯтНОСТИ

Метки:  

Бодхисаттва в метро

Дневник

Понедельник, 20 Апреля 2009 г. 19:31 + в цитатник
Прислали тут, намедни, ссылку на видео, шибко мне понравилось, хочу вот, с вами поделиться! Ну и еще мыслями своими тоже поделиться, по этому поводу.
Меня, вот, периодически ставят в тупик люди, особенно публичные, которые пожив какое-то время за границей, приезжают обратно и начинают жаловаться на то, что здесь вокруг все угрюмые, мрачные, никто тебе не улыбается, все смотрят исподлобья. Ну, во-первых, как говорит Светка, чего, тогда собственно обратно приперлись? Сидели бы там, наслаждались улыбками окружающих! А во-вторых, вопрос возникает у меня: а вы сами-то улыбаться пробовали? Я вот, например, регулярно и широко улыбаюсь! От души, не для того, чтобы "выманить" улыбку у человека, который идет навстречу, или с которым я случайно встретился глазами. И люди в ответ тоже раскрываются, улыбаются, светлеют ))) В общем, что бы я хотел сказать людям, которые ноют по поводу угрюмости и недоброжелательности окружающих - Начни с себя! И, как поется, улыбка к вам еще вернется!

А вот, собственно, видео: Бодхисаттва в метро:


Рубрики:  Чача
Наблюдения
РАзМЫшЛИзМЫ?

Метки:  

С утра

Дневник

Четверг, 19 Марта 2009 г. 16:25 + в цитатник
- Завтраки в Макдаке - это заряд на весь день! )))) Прекрасно и позитивно! ))))
- Английский я забыл в бОльшей степени, чем турецкий.
- Миронов, как активный блоггер выступил против тотальной цензуры в сети, но высказался за "разумные рамки", и, в случае инициативы от интернет-сообщества, готов такие рамки поддержать законодательно.
- ТО 60 000 + замена датчика положения коленвала + передние тормозные колодки + замена помпы + по мелочи обошлось больше чем в 10% от стоимости приобретения самого автомобиля.
И день еще не закончен! )))
Рубрики:  ежеДНЕВНОЕ
Чача
СольЯнка
ПУБличное
Аниска

Метки:  

Спа-Си-Бо, Вселенная!

Дневник

Четверг, 05 Марта 2009 г. 13:45 + в цитатник
Один мой хороший друг признался тут как-то, что до недавнего времени вообще не знал, что значит, когда тебе два-три раза моргнут аварийкой. А все потому что он, никого, никогда на автодорогах не пропускал, и соответственно просто не видел сигнала! Т.е. для него какая-то часть этого мира попросту была отрезана. Причем, не самая худшая часть )))

Наверняка, у каждого из нас есть такая часть мира, у кого-то побольше, у кого-то меньше, закрытая нашими условностями, предрассудками, амбициями, упрямством, себялюбием, эгоизмом, которые заставляют нас терять много всего такого, о существовании чего, мы даже и не догадаемся, и открыв эту новую для нас область мы удивляемся, поражаемся, как же приятно и легко можно жить! Радуясь и радуя! )))
Самое непростое - отследить эти свои черты, осознать их, только тогда есть шанс от них избавиться! )))

Другу моему так занравилось такое использование аварийки, что он теперь только и делает, что ездит, да высматривает, кого бы можно было пропустить! ))))
Рубрики:  Чача
Наблюдения
МуДрОСТИ

Метки:  

самое страшное - это разучиться радоваться жизни

Вторник, 17 Февраля 2009 г. 00:01 + в цитатник
Это цитата сообщения BJohn [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О самом страшном



Когда я ходил в детский сад, я думал, что самое страшное, что может быть в жизни - это умереть.

Когда я ходил в школу, я думал, что самое страшное, что может быть в жизни - это стать никому не нужным человеком и всю жизнь работать дворником за копейки.

Когда я учился в университете, я думал, что самое страшное в жизни - это не смочь создать нормальную семью и всю жизнь прожить в одиночестве, не оставив после себя ни единого следа, никакого генетического остатка в человеческой популяции, прожив таким образом совершенно бессмысленную жизнь.

Когда я начал работать, я думал, что самое страшное - это не суметь выйти на должный уровень жизни, когда твоя семья в чём-то нуждается, а ты не можешь её этим обеспечить. Когда твои дети растут в бесконечных фрустрациях и мечтают скорее повзрослеть с одной-единственной целью - встать на ноги и заработать на то, на что папка не смог. Я думал, что это страшнее самой смерти, ведь я отлично знал, что это за чувство, сколь несчастен по сути юный, мечтающий стать взрослым.

Сейчас я понял, что самое страшное - это разучиться радоваться жизни. Если бы я понял это раньше, я не боялся бы смерти, одиночества и нищеты, я жил бы намного спокойнее, избежав таким образом действительно самого страшного. Но я не понял. А горбатого всё равно исправят. Слава небесам, никто не живёт вечно.

LI 7.05.22
Рубрики:  Чача
МуДрОСТИ

Окунулся

Дневник

Понедельник, 19 Января 2009 г. 19:55 + в цитатник
Спасибо Tarasikk за ту движущую силу, которая второй год не дает спокойно отсидеться-отлежаться дома, в ночь на 19 января!
Спасибо Вейрон за то, что подсказала-показала-провела к месту!
Спасибо Стиратель за то, что довез туда и обратно!

Ездили в Саввино-Сторожевский монастырь под Звенигород.
В итоге - очень много! Начиная от укрепления духа (кстати, не только, и даже не настолько самим процессом купания), заканчивая приобретенным, или скорее всего укрепленным состоянием внутреннего миро- и самоощущения.

Вас что больше привлекает - окунуться в ледяную воду, или отстоять 4-х часовую очередь на морозе? (с)
Рубрики:  SAM
Чача

Метки:  

Сходка снегови-ч-ков

Дневник

Вторник, 13 Января 2009 г. 13:22 + в цитатник
Зимой, под Рождество, в лесу, у пепелища собрались на сходку снеговички. Долго что-то обсуждали, ругались, кричали на своем, снеговичьем, видать важный вопрос решали. Некоторые даже не выдержали, накала страстей, полегли. А я так, мимо проходил тихонечко. Фотоаппарата не было, на телефон сходняк снеговичьий заснял, поэтому за качество не ругайте! )

Снеговички
Рубрики:  Чача
Наблюдения

Метки:  

Традиционное

Дневник

Четверг, 04 Декабря 2008 г. 11:01 + в цитатник
Как же я люблю четверги!!!
Рубрики:  Чача

Метки:  

Тезисно трехнедельное

Дневник

Вторник, 25 Ноября 2008 г. 19:41 + в цитатник
вразброс, что вспомнил:

- подстригся
- дал интервью первому каналу бизнеса
- гурджиевские танцы
- часовой эфир на русском радио - русская служба новостей
- попробовал, что такое йога
- несколько дней проволялся в кровати
- ездили в ближайшие подмосковные города Одинцово и Балашиха
- смотрели Мадагаскар и Бонда
- неделя прорывов
- попал на одноин ДР, и не попал на два других
- принимали гостей и ходили в гости сами

и еще куча каждодневщины, из которой больше всего радует общение с Тамиком )))

UPD: да, забыл - колеса себе еще на зиму взял )
Рубрики:  ежеДНЕВНОЕ
РабочЕЕЕ
Чача
СольЯнка
ПУБличное

Метки:  

Туплю

Дневник

Пятница, 03 Октября 2008 г. 20:14 + в цитатник
причем осознаю, выдергиваю себя из этого состояния, и все равно, через короткий промежуток времени опять ловлю себя на том, что туплю. Такое состояние и работа с ним отнимает кучу энергии которая могла бы быть направлена в мирное русло )))
Рубрики:  Чача
Наблюдения
Всяко бывает

Метки:  

Сегодня четверг!

Дневник

Четверг, 07 Августа 2008 г. 20:01 + в цитатник
А значит, как обычно, сегодня с утра пораньше был завтрак, где встречаются приятные, открытые, счастливые люди, настроение которых не зависит от погоды, степени выспатости, давки в метро, или пробок на дорогах! И когда такие люди собираются вместе, концентрация позитива стремится к своему максимуму, и потом его хватает на долгое время!!! )))

Обычно, по четвергам, после завтрака, в голове крутится одна замечательная песня:

дубль -
Прослушать запись Скачать файл


Я люблю четверг! )))
Рубрики:  Чача

Метки:  

Все

Дневник

Понедельник, 28 Июля 2008 г. 01:22 + в цитатник
Собаки больше нет.
Рубрики:  Чача

Завтрак

Дневник

Четверг, 24 Июля 2008 г. 10:56 + в цитатник
Самый вкусный прекрасный завтрак - в четверг, с 8 утра, в Макдаке на Пушкинской! Заряжает на неделю! )))
Рубрики:  Чача

Мухи отдельно, крылья отдельно

Дневник

Пятница, 11 Июля 2008 г. 19:58 + в цитатник
Понятно дело, что самое главное, это хвост, но, видимо, пришло время (причем уже давно было пора, но все никак руки не доходили), когда одно нужно отделить от другого, а трерье от предыдущего. Пришло время, когда не совсем верно писать в этот блог что-то весьма лично-лиричное. Ну, или может быть не совсем лиричное, но политически (не путать с политикой партии и правительства), в этом блоге, неприемлимо-корректное.

Ну не буду же я, например после официального поста про новую почту на @liveinternet.ru писать про будни молодого родителя - памперсы, купания, гугукания, сюси-пуси, розовые слюни, все дела! Нелакшерно )))) Да и свое личное мнение, по ряду вопросов, здесь высказывать тоже как-то неправильно.

Вот и решил я восстановить свой старый, заброшенный блог -Чача-, который создавался исключительно для людей, которых я знал в реале, и с которыми был разделен большими расстояниями. По ряду обстоятельств я его заморозил, а вот сейчас почищу там все, и начну принимать заявки на добавление в список, которому доступ к блогу будет разрешен. А посторонниим вход туда будет заказан! ) Кто такие посторонние? Посторонние, это все те, кого я:
а - не знаю лично
б - знаю лично, но весьма, и весьма поверхностно и относительно, поэтому не имею желания делиться с этими людьми чем-то приватным и личным.
в - знаю лично достаточно, для того, чтобы, опять таки, не иметь желания делиться чем-то глубоко личным.

Так что без обид, и если у вас возникло желание просто проверить, типа, как я к вам отношусь и добавлю ли я вас в свой приватный блог, или нет, а в действительности вам в душе абсолютно "срааааать", то подумайте еще раз, оно вам надо? )))

Да, кстати, то, что я завожу закрытый блог, совсем не значит, что здесь, в блоге Dagich, я буду писать только строго-официальное, нейтральное и малоинтересное. Не дождетесь! ))) В скором времени я планирую очччень много интересного и полезного материала! ;)
Рубрики:  Чача


 Страницы: [1]